Проблема снятия ареста с зарплатной карты при наличии исполнительного листа в бухгалтерии
Да, в данной ситуации пристав должен снять арест с зарплатной карты должника.
Согласно статье 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" - запрещается одновременное применение нескольких мер принудительного исполнения в отношении одного и того же имущества должника.
Поскольку в отношении заработной платы должника уже были начаты действия по удержанию на основании исполнительного документа (бухгалтерия осуществляет вычеты из зарплаты), наложение ареста на зарплатную карточку будет дублированием мер принудительного исполнения.
Таким образом, пристав обязан по заявлению должника снять арест с зарплатной карты, чтобы не допустить применения нескольких мер в отношении одного объекта взыскания - заработной платы. Исполнение должно производиться только путем удержания взыскателем (бухгалтерией) согласно исполнительному документу.
Нет, не обязан. Но не меньше 50% вы должны получать и пользоваться ими.
Ответ отключен модератором