Пользователь 9111.ru
Хельсинки, 26.09.2023, 15:41

В договоры с потребителями продавцы могут включать условие об изменении подсудности будущих споров?

Вопрос №20778056 из г. Хельсинки
опубликован 26.09.2023, 15:41
В договоры с потребителями продавцы могут включать условие об изменении подсудности будущих споров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ

иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,
.

Удачи.

26.09.2023, 17:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Включать могут, но это ни на что не влияет.

Оно не действительно в принципе

26.09.2023, 15:44

В договоры с потребителями продавцы или исполнители могут включать условие об изменении подсудности будущих споров (согласно ст. 32 ГПК «Договорная подсудность»).

Однако на практике зачастую возникает вопрос установления приоритета одного закона над другим. По данному вопросу сложилось несколько позиций суда:

1. Ст. 17 закона «О защите прав потребителей» имеет приоритет над ст. 32 ГПК. То есть, несмотря на предусмотренное условие о подсудности в договоре, истец может обращаться в любой суд на выбор. В таких ситуациях суды заключают, что в соглашение с потребителем нельзя включать условия, которые снижают его гарантии (согласно ст. 16 «Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя»). А пункт о том, где должен рассматриваться спор, ухудшает положение гражданина. В постановлении Пленума ВС № 17 сказано, что судья не может вернуть заявление, так как сам потребитель выбирает, в какой суд обратиться, из нескольких, которым подсудно дело.

2. Ст. 17 закона «О защите прав потребителей» не имеет приоритета над ст. 32 ГПК. То есть суд должен рассматриваться спор по правилам договорной подсудности. В иных случаях суды считают условие о договорной подсудности приоритетным. Но занимают противоположную позицию, когда вместе с основным требованием истец просит признать условие о договорной подсудности недействительным.

26.09.2023, 20:51

С 18 лет

26.09.2023, 20:53

Нет. Согласно ч.7 ст. 29 ГПК РФ

27.09.2023, 15:55