Подсудность споров о правах на имущество, связанное с землей, по месту нахождения объектов - разъяснения и опровержения.
Из разъяснений, изложенных в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 N 54 "О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество" и пункте 2 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22) следует, что иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.