Может ли мужчина вступить в брак, если он не забрал документ о распоряжение первого брака
Здравствуйте
по закону-нет
при заключении нового брака нужно в том числе и свидетельство о расторжении предыдущего брака
Для того, что бы подать заявление на регистрацию брака, надо представить свидетельство о разводе. Его можно получить в зАГСе.
Нет, мужчина не может вступить в новый брак, если он формально не завершил процедуру расторжения предыдущего брака и не получил свидетельство о расторжении брака.
В соответствии с Семейным кодексом РФ (статья 14), - для вступления в новый брак необходимо прекращение предыдущего брака.
Прекращение брака происходит в день вступления решения суда о расторжении брака в законную силу или в день государственной регистрации расторжения брака в органах ЗАГС.
После этого бывшим супругам выдается свидетельство о расторжении брака. Именно это свидетельство является юридическим подтверждением прекращения предыдущего брака.
Без предъявления свидетельства о расторжении предыдущего брака новый брак заключить нельзя, даже если решение суда или запись в ЗАГСе уже имеются.
Таким образом, для вступления в новый брак мужчина должен получить и предъявить свидетельство о юридическом оформлении расторжения своего предыдущего брака.
Нет, мужчина не может вступить в новый брак, если он формально не завершил процедуру расторжения предыдущего брака и не получил свидетельство о расторжении брака