Проблемы с отчислением и двойное обучение - Как решить сложную ситуацию с магистратурой в двух разных городах?
Вы можете проходить обучение единовременно без ограничений.
При этом право на бюджет даётся только один раз.
Вам надо оформить просто перевод из одного вуза в другой, сами выбрали такой геморрой и все усложнили.
Надо было изначально подавать на перевод и все решилось само собой.
- см. ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте уважаемая Мария!
В данном конкретном вашем случае в целом законодательство РФ не ограничивает количество программ обучения, на которые Вы можете поступить. Однако правом получить высшее образование бесплатно, поступив по конкурсу, можно воспользоваться только один раз.
Однако Вы можете учиться на бюджете только в одном вузе и на одной специальности.
Вместе с тем тем более возможность одновременно получать образование в учреждениях разного уровня закреплена в ст. 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
В этой связи если Вы не планируете учиться в этом вузе, можете отчислиться.
Таким образом с юридической точки зрения, Вам по большому счету за двойное обучение, ничего не грозит.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Мария!
Подскажите, могу ли меня отчислить из вуза, который я сейчас посещаю, если руководитель старой программы оповестит об этом руководство другого вуза?
Мария, здравствуйте 🤝
Просто по оповещению руководства одного ВУЗа в другой ВУЗ никто приказ об отчислении из ВУЗа не издаст
————————
По закону - статья 61 Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
————————
Если Вы намерены учиться в московском ВУЗе, тогда надо писать заявление на отчисление либо перевод. Главное, чтобы в московском вузе были свободные места.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте. Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Вам нужно было оформить перевод, так как вы зачислены в первый вуз первично. Что сейчас? Сходите в деканат вуза вторичного и объясните всю ситуацию, они подскажут что делать.