Правильно ли я понимаю что покупатель не обязан предъявлять чек при выходе из магазина? Если, да то по какому закону?
Здравствуйте
Да,именно так
Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 и Законом Российской Федерации от 07.02. 1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» не предусмотрена обязанность потребителя на выходе из магазина предъявлять товар и чек. В целом покупатель может вообще не брать чек, поскольку, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований (п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Нет такого закона. Если вас служба охраны остановила, сомневаются, то пусть вызывают полицию.