Получение истории болезни и описания лечения умершего супруга - право на консультацию
Очень прошу Вас дать мне разъяснение (консультацию) по следующему вопросу. Могу ли я получить в больнице, в которой лечился и умер мой муж, историю его болезни и описание лечения? Есть ли закон, защищающий мое право по этому вопросу?
Людмила, доброго времени суток!
Данная информация является врачебной тайной. См. статью 13 Федерального Закона № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
По запросу следствия и суда данные документы могут быть истребованы из медицинского учреждения.
Согласно ст. 67 этого же Закона, заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.
Да, и еще, ст. 140 УК РФ, отказ в предоставлении гражданину информации может быть расценен как уголовно наказуемое деяние.
С уважением,
Жанна Алтунян