Как наследнику получить наследство по завещанию, находясь в другой области и не выезжая в город, где написано завещание?
Здравствуйте, Павел! Ехать никуда не придется. В течение 6 месяцев со дня смерти родственника, вам необходимо обратиться к нотариусу, чтобы подать заявление о принятии наследства. Можно обратиться к любому нотариусу в том населенном пункте, где был зарегистрирован умерший.
Можно пойти и другим путем: обратиться к нотариусу по своему месту жительства, он составит от вашего имени заявление о принятии наследства и отправит его нотариусу по месту жительства вашего родственника.
Нотариус, который будет вести дело, после получения от вас заявления о принятии наследства, откроет наследственно дело и получит доступ к текстовке завещания, которое составил ваш родственник. У нотариусов есть единая база завещаний. Но доступ к нему возможен только тому нотариусу, у которого завещание составлялось, и тому нотариусу, к которого открыто наследственное дело. Ехать в город, где составлялось завещание вам не нужно, нотариус при необходимости сделает запрос в тот город.
Нет абсолютно никакой необходимости куда-то ехать. Подавайте заявление о вступлении в наследство по месту нахождения квартиры.