Чебоксары, 27.09.2023, 14:40

Как снять с учета старый дом 1935 года без разрешения второго собственника - возможность снести его как аварийный или ветхий?

Вопрос №20780585 из г. Чебоксары
опубликован 27.09.2023, 14:40
Есть старый дом 1935 года постройки, какие процедуры надо пройти чтобы снять его с учета. Есть одна особенность нет возможности получить разрешения второго собственника (он умер а наследники не вступаю в собственность). Можно ли снести его как аварийный или ветхий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Увы, но без согласия второго собственника снести дом невозможно. Если наследники не вступают в наследство, имущество становится выморочным, ст. 1151 ГК, и переходит в собственность муниципалитета, можно попробовать обратиться в суд и признать дом подлежащим сносу в судебном порядке.

27.09.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

А если дом ветхий в нем жить нельзя? Не может же быть на кадастровом учете то что развалилось.

27.09.2023, 15:41

Ветхое и аварийное здание будет стоять на кадастровом учете до тех пор, пока не будут поданы документы, необходимые для снятия с кадастрового учета. Для этого нужно вызвать кадастрового инженера, чтобы он составил акт о разрушении объекта, после чего нужно этот акт зарегистрировать в Росреестре и прекратить право собственности.

28.09.2023, 11:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет.

Особенность, что вы должны признать право на весь дом, тогда все что угодно

27.09.2023, 14:50
Оценка автора вопроса: