LSN Messenger
Зеленоград, 27.09.2023, 16:20

Легитимность принятия мировым судом дела на взыскание суммы второго иска после отмены предыдущего приказа

Вопрос №20780795 из г. Москва
опубликован 27.09.2023, 16:20
Ситуация следующая: взыскатель подал заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на сумму 62+1 (госпошлина) тысячи руб. Должник напил возражение, судебный приказ отменен. Далее взыскатель подает иск в тот же мировой суд на сумму 62+1 +1 (еще одна госпошлина). В сумму 62 тысячи входит только сумма долга, без штрафов, пеней, допрасходов и т. п. Вопрос: правомерно ли принятие мировым судом дела к производству? Или оиветчик может подать ходатайство о передаче дела к рассмотрению в районный суд? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После отмены судебного приказа взыскатель вправе подать иск в суд. Иск на руках? Иск по материальным требованиям свыше 50 т.р и если речь не идет о защите прав потребителя при цене иска до 100 т.р, подсуден районному суду.

27.09.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно подать ходатайство, так как сумма долга больше 50000, а это подсудность Федерального суда.

27.09.2023, 16:23

Здравствуйте, Александра!

Может ответчик подать ходатайство о передачи в районный суд.

Также может и не подавать, в случае вынесения решения мирового суда не в пользу ответчика, то это может быть основанием для отмены этого решения.

27.09.2023, 16:33

Здравствуйте!

Всё зависит от вида спора. Если это спор в сфере защиты прав потребителей, то цена иска не должна превышать 100 тысяч рублей (п.5 с. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Кроме того, мировой суд вправе после принятия иска вынести определение о передаче дела на рассмотрение в районный суд.

27.09.2023, 16:34

Спор по договору оказания услуг. Иск на заказчика услуги подал исполнитель.

27.09.2023, 16:43

В таком случае ничего не нарушено. Сумма не превышает 100 тысяч рублей

27.09.2023, 16:46

Это имущественный спор, не в сфере зпп

27.09.2023, 16:49

Здравствуйте!

Если сумма до 500 000 рублей то может, если сумма больше то мировой суд сам передаст по подсудности в районный суд

27.09.2023, 16:37
Оценка автора вопроса: