Возможна ли замена товара со сниженными характеристиками в магазине на время ремонта?
Согласно п. 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Правило о замене действует не для всех долгосрочных покупок. Постановление Правительства от 31.12.2020 № 2463 утвердён список вещей длительного пользования, на время ремонта которых замена не предоставляется.