Самара, 27.09.2023, 23:33

Как правильно поступить в сложной ситуации с наследственными вопросами у одинокой пожилой соседки

Вопрос №20781752 из г. Самара
опубликован 27.09.2023, 23:33
Такая ситуация не знаем как поступить. Нашей соседке 80 лет. Она одинока, сын и муж умерли. Но у неё есть родная сестра, которой 75 лет, и она живёт в другом городе. Соседка хочет написать либо дарственую, либо завещание на нас, так как мы за ней ухаживаем. В собственности у неё дом с земельным участком, квартира, гараж и денежные средства. Имеет ли сестра право на обязательную долю в наследстве как наследница первой очереди, не трудоспособная пенсионерка? Или если соседка напишет завещание либо дарственную то сестра не сможет ничего оспорить и получить через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформите договор дарения, то обязаны будете заплатить налог 13% от стоимости полученного в дар имущества. Кроме того, соседка должна осознавать, что после того как она лишится имущества, она может оказаться на улице. Завещание можно в любое время изменить или отменить. Завещание, договор дарения и другие сделки могут быть оспорены в судебном порядке заинтересованным лицом. Считаю, что было бы справедливо разделить каким-либо образом всё имущество между сестрой и ухаживающими лицами. Но это моё мнение.

28.09.2023, 00:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она не является наследником первой очереди и ей не положена обязательная доля.

Вот, что говорит закон.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

27.09.2023, 23:40

А разве она не становится наследником первой очереди так как нет ни родителей, ни мужа, ни детей?

27.09.2023, 23:42

Очередь не меняется.

Ей ничего не положено, если завещание на Вас оформит соседка будучи в здравом уме.

27.09.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте сестра является наследником первой очереди

27.09.2023, 23:50

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

27.09.2023, 23:53