LSN Messenger
Мурманск, 28.09.2023, 07:30

Как узнать дату освобождения осужденного в уголовном деле насильного характера и обезопасить себя и свою семью?

Вопрос №20782131 из г. Мурманск
опубликован 28.09.2023, 07:30
Я являюсь потерпевшей по уголовному делу от 04.06.2015 действия насильного характера. Обвиняемый был обсужден на 9 лет. К текущему моменту очень начала переживать за свою жизнь и жизнь моей семьи, так как в скором времени он освободиться, в зале суда неоднократно звучали угрозы. Вопрос в том как узнать когда именно человек освободится? Куда обращаться? Когда начинать оглядываться,? Из данный знаю только его фамилию и имя и где отбывает наказание, документы по приговору были уничтожены мною со временем... дабы не натыкатся на них и не увидели те кому не надо. У меня двое маленьких детей как обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может освободиться в любой момент условно-досрочно либо по замене наказания на менее строгое. Либо отсидеть полный срок по приговору. В первом случае вас обязаны были известить о наличии такого ходатайства осужденного. Если такового не было - считайте срок от даты вступления приговора в законную силу. Копию приговора можете получить в суде.

28.09.2023, 07:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста нахождение в СИЗО входит в срок отбывания наказания? Мы поменяли место жительства, как я понимаю отправить что-то они должны на адрес указанный изначально в судебном заседании? Можно как-то написать заявление о запрете приближения, есть ли у нас такой закон?

28.09.2023, 07:42

1.Срок содержания в СИЗО входит в срок отбывания наказания до вступления приговора в законную силу.

2.Если вы поменяли адрес - суде естественно об этом не известно.

3.Нет.

28.09.2023, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за разъяснения

Вопрос в том как узнать когда именно человек освободится? Куда обращаться?
Он мог уже освободиться по УДО, например,-ст. 79 УК РФ. Или собирается это сделать. Поэтому, никто Вам точно не ответит - КОГДА. Копию Приговора Вы вправе получить в суде. Нахождение в СИЗО входит в срок наказания, причем с учетом зачета - ст. 72 УК РФ

3.1. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

3.3. Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день в отношении срока нахождения осужденного, отбывающего наказание в строгих условиях в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима, в штрафном или дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа либо едином помещении камерного типа, в случае применения мер взыскания к осужденному в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

У нас нет Закона, запрещающего приближаться. Если будут угрозы, это ст. 119 УК РФ, сразу пишите заявление в полицию.

28.09.2023, 10:33