LSN Messenger
Подольск, 28.09.2023, 07:39

Как перевести участок из общей долевой собственности в собственность?

Вопрос №20782145 из г. Подольск
опубликован 28.09.2023, 07:39
Как перевести участок из общей долевой собственности в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем выдела в натуре, если соблюдаются минимальные размеры участка.

28.09.2023, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Опишите ситуацию, не понятен вопрос

28.09.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

У земельного участка 12 соток 3 хозяина. Наша доля определена 416 кв.м, но правовое состояние сохраняется, как общая долевая собственность. Как добиться присвоения отдельного кадастрового номера?

28.09.2023, 07:49

Вам нужно выделить свою долю из общего имущества по соглашению между всеми собственниками. Если договориться не удастся, то обращаться в суд.

Вам для начала нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и оценки возможности выдела. Нужно учитывать минимальные и максимальные площадь участка, установленные в вашем населённом пункте

28.09.2023, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробное разъяснение!

Добрый день!

Если у вас собственность по двум и более свидетельствам, которые в сумме дают 100% и других собственников нет, то ничего дополнительно оформлять не требуется, вы и есть единоличный собственник.

В противном случае, необходимо либо выкупить другие доли либо составить соглашение между всеми участниками долевой собственности о выделении каждой из долей в натуре при условии, что технические характеристики объекта это позволяют.

При заметном участке, который вы хотите разделить - обращаетесь к кадастровым инженерам о разделении земельного участка на части, подписываете соглашение между всеми собственниками, ставите объекты на кадастровый учет.

Не забывайте оставлять отзывы.

28.09.2023, 08:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающий ответ!