Как досрочно погасить кредит и уменьшить проценты - лучше уменьшить срок кредита или разбить выплаты на несколько этапов?
У меня есть кредит на 270 000, осталось платить 3 года, ежемесячный платёж 8600. Хочу погасить его досрочно (сумма имеется), что бы меньше заплатить процент банку, что лучше уменьшить срок кредита и в несколько этапов погасить, что бы процент за пользование уменьшить. Т.е. 17 октября я гашу 8600, потом досрочно вношу 100 т. Р. Уменьшая срок кредита, должны же и проценты пересчитать. Потом так же остальную сумму добить, так получится?
Лучший ответ
Доброе утро. Перечитайте условия кредитного договора. Вам бы лучше погасить эти 100 тыс. только на основной долг, так как платежи аннуитентные, сначала платятся проценты, и вся сумма может уйти только на погашение процентов. Если частично погасите основной долг, то проценты уменьшатся.