Отказ ГИБДД в выдаче авто со штрафстоянки без разрешения - нарушается ли закон?
Если Все причины по которым авто было задержано устранены, то есть оплачены штрафы, оплачен эвакуатор, при Вас есть трезвый водитель вписанный в страховку или Вы забираете его самостоятельно на эвакуаторе, то они не правомерно его Вам не отдают. Я Вам советую письменно обратиться в ГИБДД, написать в произвольной форме запрос на выдачу авто с ссылкой на часть 10 статьи 27.13 КоАП и получить официальный отказ (письменный) и его обжаловать в прокуратуру, либо записать разговор с сотрудниками на видео
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Явно незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.
С уважением.