Обязательство продажи доли в доме через суд - особенности в случае единственного жилья, инвалидности и наличия дополнительного жилья у второго собственника
Можно ли через суд обязать второго собственника доли в доме продать первому собственнику свою 1/2,если у первого собственника это единственное жилье, он инвалид 2 группы, у него психическое заболевание, а второй собственник имеет ещё жилье.
Лучший ответ
Если доля незначительная, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, то можно. Но вряд ли 1/2 долю суд признает незначительной, следовательно, и обязать продать долю не получится. Инвалидность и отсутствие/наличие другого жилья - не основания для этого.