Требование председателя МКД по предоставлению документов при оповещении о собрании - правомерно или нарушение?
Здравствуйте, Михаил!
Здесь нет нарушений, так как в бюллетене голосования должны быть указаны эти данные. Иначе бюллетень голосования считается недействительным.
Эти требования установлены жилищным законодательством: ст.
Не являются. В протоколе при проведении общего очного собрания указываются паспортные данные и свидетельство о праве собственности.
В соответствии с частью 1 ст. 48 Жилищного кодекса Российской Федерации правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.
Таким образом, для того что бы на собрании подтвердить свое право голосовать, необходимо быть собственником, поэтому на очном собрании необходимо иметь при себе паспорт и документ о собственности. Следовательно, требование председателя правомерно, а указанные документы, в данном случае не являются персональными данными.