LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Красноярск, 28.09.2023, 17:47

Отсутствие удержания алиментов у вышедшего на пенсию бывшего мужа - причины и место хранения судебного приказа

Вопрос №20783776 из г. Красноярск
опубликован 28.09.2023, 17:47
У бывшего мужа, с места работы удерживали алименты. После выхода бывшего мужа на пенсию, удержания прекратились. Приставы не получили с бухгалтерии судебный приказ. Где его искать, и где он должен храниться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае ИЛ бухгалтерия обязана была "вернуть" в РОСП (приставу), если трудовые отношения были прекращены (выход на пенсию - не основание). Соответственно, рекомендую обратиться с заявлением на бывшую работу с требованием о возврате ИЛ (Вам или в РОСП). Поскольку "работа" не выполнила требования п. 4.1 статьи 98 закона № 229-ФЗ. Исходя из письменного мотивированного ответа можно будет понимать, как действовать дальше. Например, организация ответила, что ИЛ был направлен в РОСП. Тогда нужно обратиться в РОСП с заявлением и получить письменный мотивированный ответ (например, ИЛ не получали). С этими 2-мя важными ответами обращаемся в суд, выдавший ИЛ, с заявлением о выдаче ДУБЛИКАТА. Ст.430 ГПК РФ.

Однако, замечу, что работодателю направляется КОПИЯ ИЛ, а не оригинал, + постановление пристава об обращении взыскания на з/п, а оригинал ИЛ хранится в материалах оконченного ИП. Это если по закону.

28.09.2023, 17:58
Оценка автора вопроса:

Может ли сам пристав поднять судебный приказ из материалов оконченного ИП. ? Или это невозможно. Потому что бухгалтерия уверяет пакет документов отправила, но приставы ничего не получили. Получается один только выход идти в суд за дубликатом и начинать всё сначала?

28.09.2023, 18:07

Пристав ОБЯЗАН "открыть " ИП заново. Другой вопрос, что ИЛ вполне мог потеряться (у приставов ли, или на работе). Получение дубликата - это НЕ начинать с начала. Дубликат можно получить достаточно быстро (в течение месяца). Дубликат ИЛ - это тот же самый ИЛ, с теми же данными. На основании дубликата будет возбуждено "новое" ИП, рассчитана задолженность за ВСЕ периоды неоплаты алиментов.

28.09.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

У меня на руках есть судебный приказ, с синей печатью, которую отправили мне почтой из суда. Но приставы говорят, это не подходит. Так ли это?

28.09.2023, 18:14

Говорят это не оригинал. А копия, которую направил мне суд.

28.09.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пристав обязан запросить судебный приказ. Если он утрачен, нужно обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата.

28.09.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

Оригинал должен находиться именно у приставов.

28.09.2023, 17:51
Оценка автора вопроса: