Хабаровск, 28.09.2023, 18:18

Мама оставила завещание - брат требует сумму за свою долю дома по рыночной стоимости instead of кадастровой. Возможно ли это?

Вопрос №20783853 из г. Хабаровск
опубликован 28.09.2023, 18:18
Мама умерла и оставила завещание, там указано что мне 2/3 доли дома, а брату 1/3 доли, брат говорит мне что бы я за долю отдал сумму не по кадастровой стоимости, а по рыночной! Такое возможно? Просто по рыночной очень большая сумма выходит
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не согласы с его требвоаниями, можете ничего не покупать - мало ли чего он хочет;

также можете указать свою цену - он может указать свою и т.д.;

также есть вариант продать дом и разделить деньги в соответствии с долями;

28.09.2023, 18:23

Его право назначать цену за свое имущество. А Ваше право приобретать или нет.

28.09.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:

А если я откажусь от такой суммы?

28.09.2023, 18:20

Отказывайтесь. Никаких проблем не будет.

28.09.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Ну в дальнейшем же мне нужно будет что то решить с этой проблемой

28.09.2023, 18:30

С какой проблемой? Я вообще не вижу проблемы.

28.09.2023, 18:31

Ну он настаивает что бы я заплатил за долю

28.09.2023, 18:34

Ну мало ли что он настаивает. У Вас своя доля, у него своя.

28.09.2023, 18:34

Добрый день!

Брат правомочен Вам продать долю по любой стоимости.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.09.2023, 18:19

Верно, именно по рыночной.

Вправе отказаться, если не желаете выкупить

28.09.2023, 18:32

Вы вправе определить порядок пользования долевой собственностью с братом. Если не получается - в суде.

Обязанности покупать долю брата у вас нет. Если же у него нет интереса к пользованию и выделить долю в натуре невозможно - вы можете выкупить у него либо по договору либо в судебном порядке. В последнем случае рыночная стоимость доли определятся экспертом

29.09.2023, 04:44