Севастополь, 29.09.2023, 07:31

Судья вынес решение без присутствия сторон, отклонив истецние заявление о переносе суда

Вопрос №20784814 из г. Симферополь
опубликован 29.09.2023, 07:31
Судья вынес решение без присутствия сторон. При этом истец подал заявление о переносе в связи с выездом адвоката в другой город с документами. Судья не посчитал это уважительной причиной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте исходить из ситуации - решение уже вынесено.

Необходимо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой.

Вам ваш адвокат должен объяснить, что делать дальше.

Действительно не всегда

перенос в связи с выездом адвоката в другой город с документами
является уважительной причиной. Со стороны выглядит так - другой процесс важнее, этого. У суда есть срок рассмотрения и т.д.

29.09.2023, 07:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должен принять участие адвокат? Вероятно суд посчитал, что времени достаточно

29.09.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Людмила, удовлетворять ваше ходатайство или нет-это право, а не обязанность судьи

29.09.2023, 07:34
Оценка автора вопроса:

Значит судья имеет право принимать решение без доказательств, которые увез с собой адвокат и не поставил в известность своего клиента об отъезде? Что-то это похоже на противоречие на право защищать свои интересы в соответствии с законом.

29.09.2023, 08:57

Если адвокат был занят в другом процессе, он должен приложить соответствующие документы к ходатайству об отложении рассмотрения дела

29.09.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:
спасибо

То что адвокат не смог вовремя приехать на процесс само по себе не основание для переноса судебных заседания, поэтому суд парламента принял решение

29.09.2023, 08:02

Похоже на то, что адвокат просто подставил меня, и не уезжал никуда, потому что сообщил мне по телефону за час до судебного заседания, а вошел в сговор с ответчиком и умышленно придержал у себя мои документы. Я успела только поехать в суд и подать заявление о переносе дела.

29.09.2023, 09:01

Если адвокат был занят в другом процессе, он должен приложить соответствующие документы к ходатайству об отложении рассмотрения дела

29.09.2023, 09:03

Подавайте апелляционную жалобу (если решение было заочным - заявление об отмене заочного решения).

К жалобе прикладывайте все документы, содержащие доказательства и просите их приобщить, ссылаясь на то, что у Вас отсутствовала возможность предоставить их в суд первой инстанции.

29.09.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:
спасибо