LSN Messenger
Астрахань, 29.09.2023, 11:04

Как зарегистрировать право собственности на дом в ситуации, когда по постановлению суда землю передали администрации после признания сделки не действительной?

Вопрос №20785178 из г. Астрахань
опубликован 29.09.2023, 11:04
Совершил сделку по покупке участка, зарегистрировал на себя право собственности, по истечению нескольких лет посадили продавца участка и признали сделки не действительными, землю по решению суда отдали администрации. Вопрос такой у меня построен дом и право собственности на него зарегистрировать я не успел. Как поступить в данной ситуации и зарегистрировать право собственности на дом? если учесть тот факт что когда я строил дом право собстенности на землю было
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае нужно попытаться через суд признавать право собственности на дом. Тут есть нюансы, посмотрите второй ответ под вопросом. Скорее всего, потребуется экспертиза в рамках судебного спора. Если получится признать право собственности на дом, можно претендовать на земельный участок или его часть в порядке ст. 35 Земельного кодекса РФ, заключать договор аренды в преимущественном порядке с муниципалитетом, без торгов. Ситуация у Вас непростая, для корректной и точной консультации нужно изучать документы.

29.09.2023, 13:48

А тот факт что было на тот момент право собственности на землю, это может разве являться самовольной постройкой? И ещё момент на основании каких статей идти в суд с по признанию право собственности

29.09.2023, 13:59

Вячеслав, дом построен без оформления разрешения на строительство. Ознакомьтесь внимательно с содержанием ст. 222 ГК РФ, там все понятно расписано, как раз по Вашей ситуации. И как признавать право на постройку тоже написано в этой статье.

29.09.2023, 14:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Уточните, пожалуйста, было ли выдано разрешение на строительство и какой срок у него, если выдавалось.

29.09.2023, 12:25

Не выдавалось разрешение строительство было в 2018 года

29.09.2023, 13:04

Если разрешение не выдавалось, градостроительный план не оформлялся дом могут признать самовольной постройкой и принять решение о его сносе или приведение в соответствие с установленными требованиями. Основание - ст. 222 ГК РФ, ст. 55.32 Градостроительного кодекса РФ. А разрешенное использование участка какое? ИЖС?

29.09.2023, 13:43