LSN Messenger
Москва, 29.09.2023, 10:38

Наследование гаража после смерти жены - отсутствие документов создает проблемы

Вопрос №20785179 из г. Москва
опубликован 29.09.2023, 10:38
После смерти жены остался гараж. У нее этот гараж остался от ее первого мужа по наследству. Однако как я понял документов не было. Я хотел вступить в наследство. Но нотариус сказал, что нужны документы на гараж и сделал запрос в гаражный кооператив. Гаражный кооператив документы не дал. На данный момент гаражом пользуется племянник жены. И утверждает что он платил паи за гараж и по устной договорённости гараж его. Я подал в суд на истребование документов у гараж. Кооператива на принадлежность этого гаража. Суд удовлетворил исковое. Так же суд указал что оплата паев за гараж не означает, что племянник собственник и что я тоже имею право получить документы и вступить в наследование. Однако документы мне не выдают до сих пор. А гаражом продолжает пользоваться племянник. Так же утверждает что у него есть справка от гаражного кооператива сто гараж его. Суд был недавно. Однако со смерти жены прошло 2 года. В шестимесччныц срок я успел подать на наследовании но с этим гаражом из за отсутствие документов не могу получить его в наследственность. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По вопросу исполнения решения суда обращайтесь к приставам.

29.09.2023, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну раз суд удовлетворил иск берите испол лист и приставам пусть и требуют доки.

29.09.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если при наличии решения суда нотариус отказываться в выдаче свидетельства о праве на наследство, обращайтесь в суд.

29.09.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Так суд был только об истребовании документов. Но эти документы не дают. Нотариус может при наличии этого решения выдать свидетельство о праве на наследство на гараж?

29.09.2023, 10:47

Вам надо признать право собственности на гараж в порядке наследования. Обращайтесь в суд с иском к администрации.

29.09.2023, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так а этот иск об истребовании документов он ничего не даёт?

29.09.2023, 10:50

Лишь только документы получите. Не дает

29.09.2023, 10:52

Ничего он не дает, потому что нельзя заставить истребовать документы даже через суд в данном случае. Поэтому нужно исходить из того, что никаких документов нет.

29.09.2023, 10:56

Нужно смотреть решение суда, какие требования заявлены были. Нужно иск заявить о признании прав собственности в порядке наследования.

29.09.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можете обратиться в личные сообщения к юристу для оказания правовой помощи ст 779 ГК РФ

29.09.2023, 10:57

Подавать иск о признании права собственности на гараж.

29.09.2023, 11:04