LSN Messenger
Сыктывкар, 29.09.2023, 11:15

Куда направить жалобу на решение суда, отказанное в апелляции?

Вопрос №20785284 из г. Сыктывкар
опубликован 29.09.2023, 11:15
Хочу подать жалобу на решение суда в третий кассационный суд. В предыдущих инстанциях в апелляции было отказано. Куда следует направить жалобу? Через суд первой инстанции? Или могу отправить на прямую? И каким способом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба подается через суд первой инстанции. Можете принести в суд лично, можете направить почтой России.

29.09.2023, 11:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как составить и подать кассационную жалобу

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

29.09.2023, 11:17

Здравствуйте.

Через суд первой инстанции

29.09.2023, 11:17

Меня адвокат почему-то уверяет что она отправляется письмом на прямую

29.09.2023, 11:20

Здравствуйте, жалоба подается через суд первой инстанции

29.09.2023, 11:18

Меня адвокат почему-то уверяет что она отправляется письмом на прямую

29.09.2023, 11:21

Добрый день.

Жалоба подается через суд первой инстанции, напрямую в кассационный суд не подается, ч.1 ст.377 ГПК РФ.

29.09.2023, 11:18

Меня адвокат почему-то уверяет что она отправляется письмом

29.09.2023, 11:20

Необязательно. Можно письмом, можно лично через приемную, без разницы.

29.09.2023, 11:21

Я имею ввиду что не в первую инстанцию а сразу третий кассационый суд

29.09.2023, 11:22

Неправильно он говорит, я же вам ссылку на статью написал - там четко указано - через суд первой инстанции. Подадите в кассацию, она вернет жалобу в первую инстанцию без рассмотрения.

29.09.2023, 11:25

Меня адвокат почему-то уверяет что она отправляется письмом

29.09.2023, 11:20

Можете направить в вышестоящую инстанцию.

Вы все правильно делаете!

29.09.2023, 11:32

Антон, судя по вашему предыдущему вопросу - у вас дело об административном правонарушении. Об этом нужно и указывать в вопросе, чтобы юристы не гадали.

по КоАП РФ жалоба направляется непосредственно в суд кассационной инстанции.

Ваш адвокат прав.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалоба подается, протест приносится в суд, полномочный пересматривать такие жалобы, протесты.

29.09.2023, 11:40