LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 29.09.2023, 11:19

Я ИП по студии танца, покупатель абонемента не ходили год, у них остался не использованый абонемент, обязана ли ч вернуть деньги

Вопрос №20785286 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.09.2023, 11:19
Я ИП по студии танца, покупатель абонемента не ходили год, у них остался не использованый абонемент, обязана ли ч вернуть деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

Если до окончания абонемента осталось время пропорционально обязаны вернуть

29.09.2023, 15:08

Они пропали на год, не ходили, справки никакие не предоставляли, а сейчас она вспомнила про него и требует вернуть. Абонемент имеет свой срок

29.09.2023, 15:10

Вы не обязаны при таких условиях возвращать им деньги.

29.09.2023, 15:11

Если срок абонемента закончился, то все, не обязанны ничего возвращать.

29.09.2023, 15:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Юлия.

Приобретение абонемента предполагает, что денежные средства оплачиваются, а затем абонент имеет право требовать исполнения в определенный период времени. Обязанность вносить платежи предусмотрена договором и законом вне зависимости от пользования услугами.

Поэтому, если клиент сам не пользовался услугами по абонементу и вы ему не препятствовали в пользовании услугами, деньги не подлежат возврату.

29.09.2023, 11:21