Брянск, 29.09.2023, 11:30

Отсутствие сведений о семейном положении в генеральной доверенности - ответственность нотариуса и возможные последствия

Вопрос №20785325 из г. Салехард
опубликован 29.09.2023, 11:30
Нотариус в генеральную доверенность не внёс сведения на доверителя семейного положения у доверителя. Причина ясна. Доверитель не имея нотариального согласия супруга продаёт общую недвижимость супругов. Как можно расценивать действия нотариуса за невнесение сведений на продавца о семейном положении? К какой ответственности можно привлечь нотариуса и каким образом? Заранее Спасибо за совет. Доброго дня вам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы считаете, что Ваше право нарушено, то пишите жалобу.

Действия нотариуса государственной нотариальной конторы могут быть обжалованы в территориальный орган Минюста России, а нотариуса, занимающего частной практикой, - в нотариальную палату субъекта Российской Федерации.

29.09.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
То что и хотелось узнать, Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В генеральной доверенности, да и вообще, в доверенности не пишут семейное положение. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. В силу п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

29.09.2023, 11:36

Ещё как пишется. В любых других нотариус всегда пишет семейное положение продавца, и указывается на запись в паспорте, и фио супруга. Ваш ответ противоречит Законам.

29.09.2023, 11:39

Мой ответ не противоречит закону. Семейное положение не указывается в доверенности. Равно как и не обязательна даже регистрация.

29.09.2023, 11:40

Всего хорошего вам. Я не стану показывать доверенности где указывается семейное положение продавца. Значит те доверенности выданы плохими нотариусами?

29.09.2023, 11:47

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п. 2 ст. 35 СК РФ).

По общему правилу, закрепленному в п. 3 ст. 35 СК РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

29.09.2023, 11:39

Вы учите тому, что всем давно известно. Вот о семейном положении продавца нотариус не внес намеренно зная что нет согласия и разрешения другого супруга на продажу недвижимости. А то что имущество по такой доверенности продаётся и не проверяют.

29.09.2023, 11:44

Не внес намеренно зная что нет согласия и разрешения другого супруга на продажу недвижимости.-это ваши умозаключения. Ваши минусики ни на что не влияют. Не утруждайтесь их ставить.

29.09.2023, 11:46

Тогда попрошу вас пояснить мне и всем кому интересно? В долях недвижимости участвуют малолетние дети, у всех детей одно отчество, а про супруга нет сведений о семейном положении. Вдовец, разведён, и т.д. это правильно составленная доверенность на продажу недвижимости? Что вы пытаетесь меня ввести в заблуждение?

29.09.2023, 11:57

Не старайтесь пожалуйста. Это все знают также как вы думаете и пишите

29.09.2023, 11:49

Татьяна, Вы купили такую квартиру или у Вас не взяли согласие на продажу Вашей квартиры?

29.09.2023, 12:04