Омск, 29.09.2023, 12:05

Как вернуть деньги за массажный стол низкого качества после полугода - претензия, фото брака и отказ продавца

Вопрос №20785413 из г. Омск
опубликован 29.09.2023, 12:05
Как можно вернуть деньги с ИП за массажный стол ненадлежащего качества спустя полгода с момента покупки? Предъявила претензию продавцу, приложила фото брака, на что последовал ответ, что массажный стол не предназначен для использования в салоне, а где его использовать тогда? И при покупке этого не было озвучено
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам одна дорога - в Арбитражный суд. Почему в Арбитражный? Потому что, исходя из изложенных Вами обстоятельств, Вы осуществляете предпринимательскую деятельность, производя массаж неограниченному кругу лиц в салоне (ст.28 АПК РФ)

29.09.2023, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Пишите иск в суд, претензионный порядок Вами соблюден, ответ получен, договориться не удалось, поэтому в суд.

29.09.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Если претензию не удовлетворили. Необходимо обратится с иском в суд.

29.09.2023, 12:07
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Я так понимаю, что вы тоже осуществляете предпринимательскую деятельность. В таком случае, поскольку отказ в удовлетворении ваших требований вы уже получили, то можете обращаться в Арбитражный суд с иском о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков, стст. 15, 393 ГК РФ.

29.09.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Я оформлена, как самозанятая, массажный стол используется в студии массажа, кабинет арендую. Всё равно в арбитражный суд обращаться?

29.09.2023, 12:16

Если вы самозанятый, тогда это подведомственность районного суда, а не арбитражного.

29.09.2023, 12:19

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ФЗ о защите прав потребителей

29.09.2023, 12:27