Как удалить ложную информацию от ООО Феникс из НБКИ о задолженности в 2019 году и внести правильные данные о сроке и сумме задолженности в 2009 году?

Вопрос №20785543 из г. Уфа
опубликован 29.09.2023, 12:55
Как оспорить информацию, внесенную ООО"Феникс"в НБКИ. В 2008 году был кредит в Ренессанс-кредит, который был частично выплачен. В 2019 году Банк передал ООО «Феникс» долг по договору об уступке прав (цессии) от 04.10.2019 г. Размер задолженности по Договору на момент передачи прав требований составлял 138 568,36 руб. (из них: просроченный основной долг – 7 206,95 руб. (8 760,00 руб. сумма кредита за вычетом 1 553,05 руб. - сумма, которая была направлена на погашение основного долга), просроченные проценты 1 219,46 руб., неустойка – 130 141,95 руб. 4 ). В 2020 году между мной и Фениксом состоялся суд, где Фениксу было отказано в исковом требовании. После этого в НБКИ каки-то образом появилась задолженность от 2019 года на сумму 138 тыс руб. Подскажите пожалуйста, как обязать убрать данные из НБКИ или обязать Феникс ввести реальные данные по сроку задолженности 2009 год и сумме в 8 760,00 руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Поскольку с письменной претензией в адрес ООО "Феникс", Вы уже обращались, если вопрос не решился мирно, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением!

29.09.2023, 13:00

На каком основании вообще ООО "Феникс" внесли данные в НБКИ?

Такой ответ мне отправили с нац банка:

ООО «Феникс» не является поднадзорной Банку России организацией.

ООО «Феникс» включено в государственный реестр юридических лиц,

осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в

качестве основного вида деятельности (к таким юридическим лицам, в том

числе, но не ограничиваясь, относятся коллекторские агентства).

Федеральный государственный контроль (надзор) за деятельностью

юридических лиц, включенных в указанный реестр, осуществляет

Федеральная служба судебных приставов (далее - ФССП России) в

соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от

19.12.2016 № 1402.

Банк России не обладает полномочиями по привлечению Банка или

иной кредитной организации к ответственности, предусмотренной

законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Проверка правомерности действий кредитных организаций при исполнении

2

ими исполнительных документов также не входит в установленную

законодательством компетенцию Банка России.

29.09.2023, 13:03

Вы в ЦБ РФ обращались?

29.09.2023, 13:09

Да.

29.09.2023, 13:11

В таком случае решить вопрос кроме как посредством обращения в суд, не получится!

29.09.2023, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Это делается в два этапа. 1 Обратиться с письменной претензией. 2 В случае отказа в судебном порядке.

29.09.2023, 12:56

Я обратилась с письменной претензией и к ООО "Феникс" и в нбки фссп, нац банк, панка и т.д. Далее мне нужно в судебном порядке оспорить данные данные?

29.09.2023, 12:57

Конечно можно. И нужно.

29.09.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Нужно направлять заявление в бки. Однако зависит от основания по которым отказали Феникс

29.09.2023, 12:58

Таким образом, срок исковой давности по требованиям истца о взыскании задолженности, образовавшейся за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, истцом пропущен.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «Феникс» к ***** о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов отказать.

29.09.2023, 13:01

Екатерина, это не является основанием для внесение изменений (дополнений) в кредитную историю. Можете даже не тратить время на суд.

Могу вам предложить иной вариант решения данной проблемы и улучшения Вашей кредитной истории.

29.09.2023, 13:06

Вам нужно не убирать данные из Кредитной истории, а предъявлять требования о внесении достоверных сведений. Отказ во взыскании не означает, что в истории появляются сведения об отсутствии долга. В суде - был отказ на основании ст.196 ГК РФ - пропуск срока давности, но сумме вы и не спорили.

29.09.2023, 13:08

Да, я про это и спрашиваю. Чтобы были достоверные сведения о дате задолженности и сумме задолженности, а не по договору цессии

29.09.2023, 13:10

Тогда нужно обращаться в БКИ с правильным заявлением и подтверждающими документами

29.09.2023, 13:13

Там иной порядок действий и просто так подать иск, без досудебной подготовки конечно можно, только не достигнете результата.

Вы либо самостоятельно читаете Федеральный закон "О кредитных историях" от 30.12.2004 N 218-ФЗ,практику по таким делам и иные акты, либо в сопровождении юриста все это делаете.

29.09.2023, 13:14

В силу ст. 5 ФЗ «О кредитных историй» бюро кредитных историй при получении какой-либо информации от источника, не обязано проводить проверку передаваемых данных. Поскольку по смыслу ФЗ «О кредитных историях» бюро кредитных историй фактически исполняет функцию хранилища.

Направьте в БКИ заявление о внесении изменений в КИ.

29.09.2023, 13:10