Как подтвердить использование переданных денег ответчиком в судебном разбирательстве о взыскании долга по расписке

В ходе судебного разбирательства по делу о взыскании долга по расписке ответчик отказался признать долг. Он заявил, что передачи денег не было, т.к. у меня якобы не было таких средств. Документально подтвердить наличие переданных ответчику денег я не могу. Поэтому я хочу подтвердить использование ответчиком переданных денег. Как это можно сделать? В какие организации попросить суд сделать запросы? Ответчик имеет ИП, занимается торговлей промышленными товарами, делает закупки за границей. За какой период после передачи денег сделать запросы? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, если есть расписка о передаче денежных средств и в ней указаны даты заключения и передачи денежных средств, сумма, то этого будет достаточно. А то, что вы хотите сделать, нечего вам не даст, он может еще одну расписку предоставить и сказать, что деньги взял от туда, либо просто они у него были, либо ему дали. Короче - это не будет являться у вас аргументом, да и запросить вы ничего не сможете, потому что. нечего запрашивать и неоткуда. У меня было похожее дело в этом году. Вам главное подтвердить факт передачи фактически денежных средств из рук в руки, а это расписка. Если она оформлена надлежаще!

Понятно.

Расписка написана собственноручно ответчиком в надлежащей форме. Правда не заверена свидетелями. Их при передаче денег не было.

Судья ведёт себя странно. Отреагировала на ходатайство ответчика об истребовании доказательств того, что был факт передачи денег в первый раз откладыванием заседания, а во второй раз объявлением перерыва на неделю. Не отреагировала на моё ходатайство об обеспечительных мерах, сославшись на то, что не получила его из канцелярии. Может пожаловаться председателю суда и заявить отвод судье?

Добрый день! Если расписка составлена правильно и должник не оспаривает свою подпись, суд обязан взыскать с него деньги, Вы не обязаны доказывать наличие у Вас этой суммы.

Вы можете обратиться к банку, в котором вы совершали денежные переводы, для получения выписки о совершенных вами транзакциях. Также, вы можете обратиться к своему адвокату или представителю в суде, чтобы он организовал запросы в соответствующие организации и предоставил доказательства использования переданных денег.