LSN Messenger
Екатеринбург, 29.09.2023, 15:12

Правомерность строительства теплицы с нарушением норм ограничений и размещения по границе участка

Вопрос №20785931 из г. Екатеринбург
опубликован 29.09.2023, 15:12
Попадает ли под действие нормы: при отсутствии ограничений строение располагают по границе (при этом отступа не остается, он равняется 0 м, а размещение на красной линии запрещено); Здания открытого типа (имеющие окна) должны находиться от ограждения (забора, стен) участка соседей на расстоянии, обеспечивающем лучам солнца свободный доступ к стенам. Согласно Градостроительному кодексу РФ от 29 декабря 2004 г., ФЗ РФ № 123-ФЗ о пожарной безопасности, а также нормам СНиП, построенная ещё в 90-х годах? Смежный участок был пустой без построек. Новый хозяин сейчас кивает на то, что теплицы построены с нарушением, то есть с отступом меньше метра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В данной ситуации применение нормативных актов, которые действуют сегодня, к строениям и сооружениям, возведенным до введения в действие этих нормативных актов, невозможно, если иное не установлено этими НПА. Другими словами, нужно в первую очередь руководствоваться теми строительными нормами, которые действовали на момент возведения теплицы.

29.09.2023, 15:22

Каких случаях могут не соблюдаться нормы СНиП

Существует ряд положений, когда нормы расположения теплицы по СНиП могут не соблюдаться:

1. Если соседний участок пустой, без признаков строительства, на нем нет ограды, от границы можно не отступать, устанавливать строения на минимальном расстоянии. Необходимо убедиться, что сосед не планирует пока застройки. Для этого надо обратиться в отдел архитектуры и выяснить, нет ли плана застройки рядом. Тогда действует норма пустующего рядом пространства.

Скажите, можно ли в моем случае ссылаться на эти нормы?

29.09.2023, 15:37

Вы внимательно читали, что я вам написал? Если нет, прочтите заново. Какой СНиП, если теплица у вас установлена в 90-е годы? Ищите СНиПЫ на тот период.

29.09.2023, 15:42
Оценка автора вопроса: