Проблемы с разводом - Как защитить свои права и имущество?
Добрый день!
Все имущество приобретенное в браке по возмездным сделкам делится в равных долях, в силу ст.34 СК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Ну дачу он не заберёт - это чушь. С кредитами сложнее, увы.
Иск о разделе имущества подан?
Еще не подан, пытается пока уговорить меня отдать машину а мне оставить все остальное. А что остальное - МЯГКАЯ МЕБЕЛЬ ПЛИТА ШИФОНЕР. все это стоит 120 т примерно и куплено на наши деньги, а за машину я лично свои платила, но получается все равно наши, но больше 500 т плюс проценты. Я ему предлагаю все наоборот, сам пусть дома берет все что нужно, а машина мне нужна очень я на работу езжу на ней внучку в сад вожу мы в поселке живем. А у него и прав то никогда не было. Адвокат ему сказал что я ненормальная. Даже сейчас он приехал с вахты никаких денег не дает, а они то пока общие. А как я докажу что не дает. Замкнутый круг. Теперь заберет все
Спор о совместно нажитом в период брака имуществе может быть решён между Вами по соглашению или в судебном порядке. Как Вы указали в своем вопросе спор только возник, в связи с этим следует начать с формирования списка движимого и недвижимого имущества, которое было приобретено в период брака.
Здравствуйте, делить имущество в суде, обращаться вам тоже к адвокату. По общему правилу всё имущество при разводе делится пополам, включая кредитные обязательства. Если дача в собственности у дочери, то она не подлежит разделу.
Добрый день, Наталья!
1. Имущество приобретенное в браке делится между бывшими супругами в равных долях. Основанием для этого является ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации. При этом совершенно не важно с чей именно заработной платы оно было приобретено и работал ли в этот период бывший супруг или нет. Исключением являются личные вещи, имущество полученное по договору дарения или по наследству, а также по приватизации.
2. Разделить имущество бывших супругов можно обоюдному согласию или в судебном порядке, однако если не произвести данную процедуру до развода или в течение 3 лет после, то оно автоматически останется совместной собственностью. Если дача уже отчуждена и перерегистрирована на третье лицо, то перспектив оспорить данную сделку бывшим супругом практически нет, однако нужно исходить из конкретных обстоятельств сделки и документов.
С наилучшими пожеланиями!