LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.09.2023, 09:24

Задержка выдачи свидетельства на половину наследства - причины и последствия

Вопрос №20787327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.09.2023, 09:24
У меня открыто наследственное дело на вклад в банке. Второй наследник в тюрьме. Почему нотариус не отдает мне свидетельство на половину наследства, оттягивая это тем, что ждет явки второго наследника. А он освободится только через 6 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия/бездействия нотариуса можно обжаловать в суде. Потребуйте письменное постановление в отказе выдачи свидетельства, можете сказать, что для обращения в суд, если нотариус не придет в себя, то подавайте заявление в суд, в соответствии с ГПК РФ.

30.09.2023, 09:27

Добрый день! А 6 месяцев с даты смерти уже прошло?

30.09.2023, 17:01

Здравствуйте, да, 26.09 было полгода.

01.10.2023, 08:37

Здравствуйте, Екатерина! Если 26 сентября закончился полугодичный срок, то нотариус может выдать свидетельства о наследстве, начиная с 27 сентября. Не всегда это возможно сделать день в день, так как выдача свидетельств зависит от ряда факторов: объема работы нотариальной конторы (банально в нот конторе распределен график на весь день и им некогда выделить 2-3 часа, чтобы подготовить к выдачи ваше дело), в деле не хватает справок, выписок и т.д. на имущество. Обратитесь в нотариальную контору (можно даже по телефону) и попросите назначить день и время выдачи свидетельств. При отказе выдать свидетельства, которое нотариус обосновывает тем, что второй наследник не подал заявление, попросите выдать вам письменное Постановление о приостановке дела. Если нотариус отказывает его дать, можно пойти двумя способами. 1) Попросить нотариуса дать вам номер телефона региональной нотариальной палаты, чтобы вы могли уточнить информацию о том, в каких случаях нотариус обязан выдать постановление или мотивированный письменный ответ об отказе. Если номер нотариус не дает - находите в интернете и звоните сами. Объясняете ситуацию. Дальнейшее зависит от того, как организованна работа нот палаты в вашем регионе. В нашем регионе сотрудники нот палаты реагируют быстро и звонят нотариусу, чтобы прояснить ситуацию. 2) напишите заявление с требованием объяснить причину, по которой задерживается выдача свидетельств, и выдать вам Постановление. Заявление направьте заказным письмом с уведомлением.

Обычно на этом вопрос решается.

НО! Хочу сразу прояснить ситуацию: нотариусу невыгодно просто так задерживать выдачу свидетельств. Это его доход. Поэтому стоит пообщаться с нотариусом и в миролюбивой беседе и выяснить причину, по которой он не выдает свидетельство. Из практики работы в нот конторе могу предположить, что нотариус хочет взять несколько дней плюсом к 26.09, которые необходимы для того, чтобы выждать момент для прихода почтовой корреспонденции. Наследники вправе подавать заявления о принятии или об отказе от наследства вплоть до 26.09 и отправить его заказным письмом. Это еще +/-2 недели.

01.10.2023, 09:29

Добрый день! Вам необходимо повторно обратиться к нотариусу. Она обязана выдать свидетельство) скорее всего из за загруженности она не смогла Вам отдать его 27)

01.10.2023, 12:51