Кто прав в споре о машине, купленной в браке и выплаченной после развода
Никак не избежать раздела, надо было письменно хотя бы договор заключить с ней об этом.
А так можете только взыскать с неё 1/2 платежей по кредиту, что сделали вне брака, если докажете, что кредит брался на цели связанные с семейными или на общей нужды.
То есть, когда она иск, Вы встречный иск
Пусть делит авто, тогда заявите встречный иск и делите кредит. Посмотрите, что тогда она скажет.
Юридически значимыми для решения подобных споров о взыскании компенсации выплаченных денег по кредиту после развода "являются обстоятельства, свидетельствующие о размере доли каждого супруга в общем обязательстве и размере денежных средств, уплаченных каждым из них в счет погашения долга". Бывшая вправе требовать компенсацию за авто, а вот сколько денег она получит будет зависеть от того какие доказательства оплаты Вы предоставите в суд. Удачи
Может ли выписка из банка о переводе сведств пойти как доказательство оплаты?
Конечно, может.
Здравствуйте. Вы вполне можете обосновывать свои доводы в т.ч. и выпиской из банка о движении средств ("о переводе средств"). Суд будет оценивать все доказательства в совокупности (ст. 67 ГПК РФ). Если "бывшая" заявит требования, можете подготовить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), либо заявить встречные исковые требования (ст. 137 ГПК РФ), ссылаясь в частности на то, что в соответствии со ст. 39 СК РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В суде нужно представить доказательства ст 56 ГПК РФ.