LSN Messenger
Тюмень, 30.09.2023, 20:08

Условно осужденного отправляют обратно в свою часть, но он боится возможного насилия и адекватной реабилитации

Вопрос №20788591 из г. Тюмень
опубликован 30.09.2023, 20:08
Мобилизованный осуждён по ст 337, ч 2.1 дали условное на два года с испытательным сроком один год. Отправляют обратно в свою часть, боиться ехать т.к думает что его там забьют и кинут в самое пекло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок отбывается по месту жительства/регистрации;

не надо ехать ни в какую часть!

кто его отравляет?

При условном сроке надо ходить в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) и отмечаться, как указано в приговоре суда;

выезжать, тем более в часть, запрещено/ инспектор может разрешить покидать территории области только, если это связано с вашей работой!

30.09.2023, 20:24

Он был прикреплён к части на время следствия до суда. Суд прошёл и он приехал в эту часть, командир части отправил его в комендатуру, чтобы они его отправили на Украину в часть в которую он не вернулся после отпуска.

30.09.2023, 20:27

Сергей, он военнослужащий и обязан выполнить приказ, в противном случае его ждет уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ, возможно в зоне СВО он попадет служить в другую часть.

30.09.2023, 20:32

Ситуация типичная, но при условном сроке отправить его не могут, можно обратиться в суд за разъяснением решения

30.09.2023, 20:39

А как это сделать? Ему в комендатуре дали уже бумагу предписание, что должен прибыть на Украину четвёртого октября. И как бы решение суда уже вступило в силу 15 дней прошло.

30.09.2023, 20:49

Не прибудет - получит реальный срок с учётом первого приговора. Если у него есть реальные основания опасаться за свои жизнь и здоровье, стоит обратиться в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию

01.10.2023, 15:25

Военнослужащие, в т.ч. мобилизованные, ни в какой УИИ не стоят на учёте и не отмечаются. Эти функции в отношении условно осужденных военнослужащих возложены на командование воинской части (ч.1 ст.187 УИК РФ)

01.10.2023, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, а на основании чего ему вообще могли дать условное, не понтон, так как данная часть статьи не предусматривает условный срок.

Если ему дали условный срок и направляют в часть, то в случае неявки, срок перейдет в реальный.

30.09.2023, 20:15

А как можно избежать этого? В том смысле если даже и не вернётся? И сможет ли он долгое время допустим прятаться от правосудия?

30.09.2023, 20:20

Ч. 2.1. ст. 337 УК РФ - Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

откуда условное наказание?

30.09.2023, 20:32

Условное наказание по причине не возвращения на Украину с отпуска, по ст 337, ч 2.1 сейчас после суда вот его направляют обратно туда же в свою часть, и вот он боиться туда возращаться, т.к уверен что это будет дорога в один конец.

30.09.2023, 20:37

Условное осуждение может быть назначено при сроке не более 8 лет, за исключением отдельных видов преступлений

01.10.2023, 15:27

Не вижу причин для беспокойства.

30.09.2023, 21:04

То-есть?

30.09.2023, 21:09