Златоуст, 30.09.2023, 20:42

Законность требования долга по коммунальным услугам у подростка с опекой до 18 лет, проходившего практику в другом городе и не получавшего материальной помощи, с прописанной на арестованной и не приватиз

Вопрос №20788641 из г. Челябинск
опубликован 30.09.2023, 20:42
Законно ли требовать долг по ком. усл. с подростка, который находился под опекой до 18 лет, а следующий год проходил практику в другом городе. Диплом об окончании получил в июле 2023 г, какой-либо материальной помощи не получал. Квартира, в которой он прописан, находится под арестом, не приватизирована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все оплачивать должен был опекун;

почему он этого не делал?

30.09.2023, 20:54

Хороший вопрос

30.09.2023, 20:55

Для начала он должен в суд обратиться для вселения его в квартиру. Если он этого не сделает, то может остаться без жилья и прописки. А потом будет решать вопрос с долгами.

30.09.2023, 21:07

Неприватизированная квартира не может находится под арестом.

30.09.2023, 20:45

Для начала проясните-кто еще зарегистрирован в квартире, почему опекун не платил за опекаемого и за какой период " требуют" и как "требуют" - уже взыскано или просто выставляют задолженность в квитанции.

30.09.2023, 20:46

Прописаны еще две несовершеннолетние девочки, тоже под опекой.

Взыскивают по суду за последний год.

Опекун просто выгнал подростка в 18 лет на улицу.

30.09.2023, 20:52

Если ему уже есть 18 лет, он сам обязан нести бремя содержания - платить коммунальные платежи. К сожалению закон не интересует - есть у него доход или нет.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

30.09.2023, 20:55
Оценка автора вопроса: