Липецк, 30.09.2023, 21:03

Спор о наследстве включает третьих лиц - иск о признании права собственности на дом и возможность признания права собственности всем наследникам

Вопрос №20788659 из г. Липецк
опубликован 30.09.2023, 21:03
Вопрос относится и к гражданскому процессу, и к наследственным спорам. Идет спор о наследстве: одна сестра подала иск к другой на признание права собственности на 1/2 родительского дома. Третьими лицами в процессе указаны другие дети покойных родителей (семья была многодетной. Но из всех детей в наследство вступила только одна сестра, против которой был и подан сейчас иск). Истица мотивирует тем, что между всеми взрослыми детьми была устная договоренность, что дом общий, в наследство никто не вступал (старый деревенский дом), и вот только сейчас, спустя несколько лет, ей стало известно, что свидетельство о наследстве получила только ответчица. Суд (на котором я не присутствовала, говорю со слов истца - моей тети) сказал, что другие дети тоже должны обязательно быть на следующем заседании, и тоже заявить о своих правах на наследство. Моя мама инвалид, в больнице сейчас, и придти в процесс не может. Мама прислала справки об уважительных причинах отсутствия и заявила, что тоже просит признать право собственности на родительский дом (как третье лицо. Заявляющее самостоятельные требования), так как этот деревенский дом как дачу из всех детей использовала только она одна: заплатила долги за свет, обустраивала дом и участок, жила там летом и т.д. Повторю, что свидетельство о праве собственности на дом и участок все это время было у другой сестры. Но суд, видимо, ожидал чего-то другого и спрашивает-это что, встречный иск? Еще раз повторю, все это пересказываю со слов тети. У меня даже записи этого заседания не имеется. Теперь та, которая явялется истцом утверждает, что мама запутала весь процесс и специально ей все испортила. Сестер четверо. Может ли суд сразу в этом процессе признать право собственности всех четырех наследников, если они об этом заявят? Мама лично хочет, чтобы разделили на всех, хоть и делала все она одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы точно не знаете всех обстоятельств дела, то нужно ознакомиться с материалами дела.

При необходимости вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет представлять Ваши интересы в суде и ознакомится с материалами дела.

Есть практика по подобным делам.

01.10.2023, 07:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Каждый кто претендует - должны заявить встречный иск.

30.09.2023, 21:05
Оценка автора вопроса:

Cпасибо большое! Но если предьявлять встречный иск, то к истцу, а у нее у самой ноль, ничего нет. А если предьявлять иск к ответчику. У которой одной все в собственности, то почему тогда он называется встречным. Немного странно. Кого указывать ответчиком в иске?

01.10.2023, 13:32

Да,может признать право собственности всех на долю наследственном имуществе, если все надлежаще заявят в суде об этом подав письменно встречные иски по ст.137 ГПК РФ.

30.09.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! У меня если можно, последний вопрос - кого указывать ответчиком в иске?

01.10.2023, 13:47

Тот кто собственник сейчас. Может вас помочь иск составить? Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

01.10.2023, 16:33

Невозможно принудить наследников, которые не делают принимать наследство, принять его. Сад также не может принудительно заставить принять наследство.

30.09.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Вы правы, вся ситуация выглядит дико абсурдной. Я не только не знакомилась с материалами дела, но даже сейчас поняла, что не уверена, что маме суд присвоил статус третьего лица в процессе. В каком статусе он туда ее обязательно вызвал - мне неизвестно. Повесток и определений суда она не видела, но это, возможно, почта работает плохо))

01.10.2023, 14:27

Здравствуйте, в этом процессе суд может признать право долевой собственности всех наследников, в связи с фактическим принятием наследства, но маме, и остальным сестрам, нужно направить исковое заявление и уплатить госпошлину, так как в порядке ст.42 ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца

30.09.2023, 21:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

30.09.2023, 21:44

Спасибо, а вот в этой ст. 42 ГПК указано: Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело ДО принятия судебного постановления судом первой инстанции. И также: "В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба" [b]Из чего я делаю вывод, что никакого статуса третьего лица у мамы на смом деле в этом процессе нет, судья нинаких определений не выносил. Просто она была указана третьим лицом в иске тети, но теперь понимаю, почему ей суд сказал: это не третьи лица, это наследники. Теперь не понимаю, в каком статусе эти другие наследники у него в процессе участвуют тогда. Зачем он про них вспоминал и спрашивал их мнение.

30.09.2023, 22:18

Это ваша версия. А что в материалах дела?

01.10.2023, 14:49