Развод после совместного владения бизнесом - право на дивиденды и раздел имущества
Здравствуйте уважаемая Карина!
В данном случае в целом даже если второй супруг в предпринимательской деятельности не участвует, по умолчанию, бизнес в любом случае принадлежит супругам совместно.
В этой связи доли в бизнесе (доли в ООО и товариществах, акции АО, паи в кооперативах) являются имуществом, в силу ст. 34 СК РФ.
И налогом на прибыль облагаются дивиденды любых компаний независимо от выбранного налогового режима и льготы, предусмотренные УСН или ЕСХН, тут не работают (п. 2 ст. 346.11 и п. 3 ст. 346.1 НК РФ).
Соответственно если Вы ничего не получала с компании, то и отдавать деньги не требуется.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Карина!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, Карина! Если в браке стали учредителем, то согласно ст.34, 38, 39 Семейного кодекса РФ у него там право на половину доли в этом общем имуществе. Однако если дивиденды Вы не получали, то нет оснований полагать, что что-то бывшему мужу должны. А налоги платить должны в случае получения дивидендов. Если дивиденды не получали, то и нет обязанности платить с них налог и делиться с бывшим мужем.
Дивиденды физических лиц облагаются НДФЛ по ставке 13 % для налоговых резидентов. (стст 224 и 228 НК РФ).
Если вы дивиденды не выплачивали и у вас сейчас в суде рассматривается вопрос о разделе имущества (стст 38 и 39 СК РФ), а бывший муж претендует на долю или денежную компенсацию., то вам нужно на основании статей 55 и 56 ГПК РФ предоставить в суд решения общих собраний, из которых следует что вы дивиденды не получали.
Понятно, что если нет выплаты дивидендов, то и не нужно платить налог.
В данной ситуации ваш бывший муж исходя из статей 34, 38 и 39 СК РФ может претендовать только на половину вашей доли 25 %.
Ваш муж может отказаться от компенсации за долю в сумме 1250 рублей и потребовать раздела доли, чтобы вам было по 12,5 % и ему по 12.5 % Если бывший муж будет требовать раздела доли, не согласившись на компенсацию в сумме 1250 руб, то думаю, что суд разделит долю пополам.