Лондон, 30.09.2023, 23:32

Наследство с кредитами - Что произойдет с квартирой, где живут я и мать, если я не принимаю наследство, и что будет, если сестра захочет свою долю?

Вопрос №20788831 из г. Лондон
опубликован 30.09.2023, 23:32
Умер отец, на нем уйма кредитов. В наследстве квартира, была куплена в браке, зарегистрирована на мать. Я с матерью живу в ней, это единственное жилье. Мать от наследства отказалась в мою пользу. Я на себя ничего не регистрировал, даже к нотариусу не ходил, вступил фактически. У отца есть еще две дочери от первого брака, одна из них от наследства вроде как отказалась, вторая вступила по заявлению. Она сама должница, проживает в другом городе, по-моему та квартира, где живет, у нее не в собственности. Что сможет сделать пристав с квартирой, где живем я и мать, если я не ходил вступать в наследство и оформлять в собственность? И что он будет делать, если сестра захочет оформить свой кусок? Или например она тоже никуда не пойдет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если собственником квартиры является только мать, то квартира не входит в наследственную массу до тех пор, пока ваши сестры не заявят в судебном порядке требование о выделе доли отца. Если суд долю выделит (1/2), то ваша мать будет иметь в этой доле обязательную супружескую половину 1/4 квартиры). Остается 1/4, которую вы с сестрами можете поделить на троих (или на двоих, если одна из сестер не претендует). Сестра, вступившая в наследство, получает 1/8 по свидетельству о наследстве, а вы должны будете доказать фактическое принятие наследства (проживание, регистрацию, оплату коммунальных, уход за квартирой, наличие вещей).

Таким образом, у сестры и у вас будет по 1/8 квартиры и долги отца (наследство принимается в полном объеме).

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости полученного в наследство имущества. Если погасить долг в размере стоимости 1/8, то наследники больше не будут ничего должны.

Если сестра не подаст иск о выделении доли отца в квартире, то получить она ничего от квартиры не сможет, т.к. собственником квартиры является ваша мать. А долги отца надо проверять по кредитным договорам, скорее всего, есть договор страхования, но надо читать его условия.

01.10.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо, с долями все и так ясно. Не знаю, кто редактирует вопросы и пишет жирным заголовки. Я спрашивал про пристава, что может по своим полномочиям и что будет делать он. Потому что кредиторы уже пошли по судам.

02.10.2023, 11:20

Квартира в собственности у вашей матери, а долги были у отца, к нему кредиторы и будут предъявлять требования. Пристав должен будет прекратить ИП в связи со смертью должника.

04.10.2023, 00:13