Наследство с кредитами - Что произойдет с квартирой, где живут я и мать, если я не принимаю наследство, и что будет, если сестра захочет свою долю?

Умер отец, на нем уйма кредитов. В наследстве квартира, была куплена в браке, зарегистрирована на мать. Я с матерью живу в ней, это единственное жилье. Мать от наследства отказалась в мою пользу. Я на себя ничего не регистрировал, даже к нотариусу не ходил, вступил фактически. У отца есть еще две дочери от первого брака, одна из них от наследства вроде как отказалась, вторая вступила по заявлению. Она сама должница, проживает в другом городе, по-моему та квартира, где живет, у нее не в собственности. Что сможет сделать пристав с квартирой, где живем я и мать, если я не ходил вступать в наследство и оформлять в собственность? И что он будет делать, если сестра захочет оформить свой кусок? Или например она тоже никуда не пойдет. Спасибо.
Лучший ответ

Если собственником квартиры является только мать, то квартира не входит в наследственную массу до тех пор, пока ваши сестры не заявят в судебном порядке требование о выделе доли отца. Если суд долю выделит (1/2), то ваша мать будет иметь в этой доле обязательную супружескую половину 1/4 квартиры). Остается 1/4, которую вы с сестрами можете поделить на троих (или на двоих, если одна из сестер не претендует). Сестра, вступившая в наследство, получает 1/8 по свидетельству о наследстве, а вы должны будете доказать фактическое принятие наследства (проживание, регистрацию, оплату коммунальных, уход за квартирой, наличие вещей).

Таким образом, у сестры и у вас будет по 1/8 квартиры и долги отца (наследство принимается в полном объеме).

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере стоимости полученного в наследство имущества. Если погасить долг в размере стоимости 1/8, то наследники больше не будут ничего должны.

Если сестра не подаст иск о выделении доли отца в квартире, то получить она ничего от квартиры не сможет, т.к. собственником квартиры является ваша мать. А долги отца надо проверять по кредитным договорам, скорее всего, есть договор страхования, но надо читать его условия.

Спасибо, с долями все и так ясно. Не знаю, кто редактирует вопросы и пишет жирным заголовки. Я спрашивал про пристава, что может по своим полномочиям и что будет делать он. Потому что кредиторы уже пошли по судам.

Квартира в собственности у вашей матери, а долги были у отца, к нему кредиторы и будут предъявлять требования. Пристав должен будет прекратить ИП в связи со смертью должника.