Краснодар, 01.10.2023, 14:01

Как вернуть задаток, если банк занижает стоимость дома перед сделкой?

Вопрос №20789721 из г. Краснодар
опубликован 01.10.2023, 14:01
Банк занижает стоимость дома. Как вернуть задаток? В Предварительном договоре указана стоимость дома 7 300 000, В банке мы берем заемные средства в 6 000 000 р, первоначальный взнос 13000 000 и сумма задатка 300 000 р. Банк за пару дней до сделки пишет, что дом он оценил ниже заявленной стоимости и нам выдаст не 6 млн., а 5600 000. И ПВ поднимает с 19 сент до 20% (из-за роста ключевой ставки). Соответсвенно у нас вырастет сумма ПВ и плюс еще разница в оценке банком дома 350 тыс. Итого нам нужно где-то срочно взять 500 тыс. Если возьмем кредит слетим со сделки. Продавец врят ли снизит стоимость дома. Можем ли мы вернуть задаток? До окнчания Предварительно договора осталось 5 дней. А мы только получили эти новости. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Уточните, заключали именно соглашение о задатке?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 14:02

Да, соглашение о задатке. Можем ли вернуть его, ведь сделка срывается не по нашей вине. Мужу одобрили эти 6 млн., оценку мы оплатили и дом по ней прошел. Но банк посчитал цену не адекватной и рост ПВ тоже от нас не зависит. Подходит ли ээта ситуация под форс-мажор?

01.10.2023, 14:05

Добрый день! Еще раз!

Тут нужно видеть условия соглашения и предварительного ДКП, а также условия кредитования. Шансы есть.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

01.10.2023, 14:05