Воскресенск, 01.10.2023, 15:21

Каковы сроки оповещения о судебном иске и как узнать о назначении суда?

Вопрос №20789812 из г. Москва
опубликован 01.10.2023, 15:21
Исковое заявление -- когда и как меня оповестят суд и родственники? Мне угрожают судом родственники (требуют вернуть средства за похороны). После их угроз был звонок от нотариуса, оформлявшего документы о наследстве с советом "помириться иначе они 100% выиграют суд и ещё потребуют деньги за адвоката и размещение в гостинице и перелёт" Они живут в другой республике)... Прошло какое т время и родственники затихли. Я ненадолго уезжал в другой город. Приехал -- проверил почтовый ящик -- повестки в суд нет. Родственники пока не звонят... Не получится ли так, что я не буду оповещён и что суд вообще уже назначен, а я не в курсе? Спасибо огромное
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На сайте суда по месту Вашей регистрации можно найти карточку дела, если иск подан. Поиск по фамилии ответчика интуитивно понятен. Также на сайте есть контактные телефоны.

01.10.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Уточнить можете так же на сайте суда.

01.10.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Можно на сайте суда посмотреть подан иск или нет.

01.10.2023, 15:22
Оценка автора вопроса:

Если на сайте https://mos-gorsud.ru не гуглится фамилия моя и родственников -- значит, пока никаких заявок нет?

01.10.2023, 15:45

Вы можете узнать информацию на сайте судов Москвы, по своим персональным данным.

01.10.2023, 15:23
Оценка автора вопроса:

А разве мне не должны обязательно продублировать на почту обычную (если не заказным письмом даже)? Я ведь не знаю, в какой именно суд могут подать, с учётом, что родственники сами из другой республики. Вроде в системе https://sudrf.ru не понятно, как искать... там требуют

Наименование судебного органа я даже не знаю, в местное отделение или по району могут подать...

01.10.2023, 15:39

Никакой судебной перспективы для родственников нет, если нет никакого соглашения или расписок, которые они могут предъявить. Это вас просто берут на испуг

01.10.2023, 15:41
Оценка автора вопроса:

Да, но есть чеки за расходы. Нотариус мне сказал, что по закону эти чеки могут потребовать целиком компенсировать, по статье "похороны наследодателя". Вплоть до того, что могут затребовать выписку есть ли у меня на карте что-то в банке или заставить продать что-то из имущества.

01.10.2023, 15:47

Ничего не понятно. Вы кем наследодателю вообще приходитесь?

01.10.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте можете Перезвонить в суд в канцелярию или уточнить на сайте суда.

01.10.2023, 15:51

В случае обращения родственниками в суд, они сначала должны направить вам копию иска по почте заказным с уведомлением. Без этого действия суд иск от них не примет. После того, как суд примет исковое к своему производству, если оно подано в установленном законом порядке, оповещает стороны о дате и месте судебного заседания, а это может быть повесткой через госуслуги и почту России одновременно. Так, что в любом случае вы не упустите извещение из виду.

01.10.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Регулярно смотрите сайт районного суда по месту вашего жительства. В разделе "поиск по судебным делам" наберите в графе "стороны" свою фамилию и мониторьте ситуацию.

01.10.2023, 16:33
Оценка автора вопроса:

Смотрите на сайте суда по месту Вашей регистрации.

01.10.2023, 18:42
Оценка автора вопроса: