LSN Messenger
Барнаул, 01.10.2023, 20:21

Выгоняют из съёмной квартиры раньше срока и отказываются вернуть деньги - вопросы правомерности и возможности возврата

Вопрос №20790428 из г. Барнаул
опубликован 01.10.2023, 20:21
Выгоняют из съёмной квартиры раньше срока. Сестра сняла квартиру, не сообщила что заедет с детьми, ей говорили без детей только, через неделю пришли хозяева квартиры, требуют чтобы она съехала с детьми в течении недели, деньги не вернут, и сказали чтобы оплатила коммунальные услуги (так как она обманула что заедет без детей) . Я уже нашла ей квартиру куда съехать. Договор составляли они на месяц. Возможно ли у них требовать возврат денег, если не хотят возвращать, хоть сумма и не большая 7500 р.за не прожитые 15 дней, но все же. Через риэлтора квартиру сдавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Риэлтор тут не причем.

В договоре указано, что без детей?

Если нет, то нужно актом зафиксировать передачу квартиры, а потом направить требование почтой РФ с описью вложения о возврате денег.

02.10.2023, 11:34

Куда направлять?

02.10.2023, 21:17

Арендодателю

02.10.2023, 21:54

Если потом в суд подать дороже обойдется?

03.10.2023, 15:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Деньги не вернут

01.10.2023, 20:23

Почему?

01.10.2023, 20:24

Добровольно не вернуть. Это можно решить только в суде, идти в суд или нет ей решать.

01.10.2023, 20:25

Как нам поступить тогда? Оплачивать дополнительно за навязанные ком услуги к этому же?

01.10.2023, 20:30

Навязанные платежи платить не надо.

02.10.2023, 11:33

В договоре ничего нету про детей и выезда раньше срока.

01.10.2023, 20:34

Вот именно и поэтому выселить ее они не могут, а тем более не возвращать часть денег. Но это все в суде получится решить, добровольно они наврятли будут что либо делать. Претензия и в суд ваш путь..

02.10.2023, 11:36

Уже выселили, деньги не вернули, заставили оплатить ком. услуги-свет воду...

02.10.2023, 21:19

Если у вас это все уже произошло, что вы от юристов хотите? Чтобы мы вам возместили убытки? Хотите справедливости идите в суд и взыскивайте незаконно полученное арендодателем. Нового вам юристы уже ничего не напишут.

02.10.2023, 21:26

Здравствуйте Артём

Это не законно оставлять сумму оплаченную за 1 месяц согласно ст.1102 ГК РФ

Но дело в том, что, если возник спор - дело решать придеться через суд.

___

Конечно лучше обратиться к специалисту, но сама услуга дороже обойдётся

___

1) пишите требование к арендодателю о возврате денег за досрочное прекращение договора за 15 дней в сумме ___

2) в требовании укажите, что в случае отказа обратитесь в суд с иском и уже сумма взыскания будет больше суммы требования с учетом: убытков, расходов и компенсации морального вреда

01.10.2023, 20:41

Не принимает никакие требования

02.10.2023, 21:21

Письменно направьте требование через почту ценным письмом с описью. В описи отражается что именно направлено. На описи ствится печать почты. Таким образом если в срок, который вы укажите в претензии деньги не будут возвращены, то на эту сумму начнете считать % за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ. В течении 3 х лет набежит немалая сумма, которую ваша родственница будет вправе взыскать с арендодателя

02.10.2023, 21:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как подать? Если они уже не согласны оплатить.

02.10.2023, 21:17