LSN Messenger
Симферополь, 01.10.2023, 20:35

Возможное решение суда по иску об освобождении от ареста подаренного компьютера без наличия оригинала договора

Вопрос №20790443 из г. Ступино
опубликован 01.10.2023, 20:35
Я как физ. лицо подарил компьютер другому физ. лицу. Этот ПК арестовали приставы по ИП в отношении меня. Одоряемый подал иск в суд об освобождении от ареста. В обоснование иска указал, что этот ПК ему был подарен мною за несколько лет до возбуждения в отношении меня ИП и приложил ксерокопию договора в простой письменной форме по которому я дарю ему этот ПК и фактически передал ПК с коробкой. Суд просит оригиналы договора или надлежащим образом заверенную копию. Этот договор за 5 лет где-то потерялся, короче его нет, есть только ксерокопия. Подскажите, откажет ли суд в удовлетворении иска без оригинала договора дарения? Или нам достаточно суду подтвердить что такой договор был заключен и я реально передал ПК одаряемому? По закону можно дарить и устно, но в иске уже указали, что был составлен договор дарения. Как поступить чтобы иск удовлетворили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Из десяти судей только один просит предоставить оригинал договора. Остальные обходятся копиями документов, приложенных к иску.

К тому же вы всегда можете заявить ходатайство об осмотре системного блока ПК. Там очень хорошо видно кто готовил последние файлы формата doc, а также чья электронная почта настроена на компе.

01.10.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Просьба предоставить оригинал документов или заверенные копии указано в повестке на первое собеседование.

Ходатайство об осмотре уже подготовил, но меня беспокоит вопрос, если указали что был заключен договор, но оригинала нет, суд скажет, раз нет договора, значит и сделка не доказана! Правильно? Может сказать что и устно подарил и договор в простой письменной форме написали? :)

01.10.2023, 21:00

Ну суд часто просит оригиналы чтобы сверить с копиями

01.10.2023, 21:03

Суд не просил -- он определение вам направил с повесткой (это обязательная формальность). Вы сходите в судебное заседание (истец) .Вы должны быть привлечены как третье лицо (истцом при подаче иска или судом). Вы как третье лицо подаете письменное обоснование, поддерживаете позицию истца. Про оригинал - московские суды, вообще ими редко интересуются, в регионах или области - могут.

01.10.2023, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо я привлечен в качестве ответчика.

Это понятно, но вот с точки зрения права, копия договора которая не оспаривается сторонами, будет ли законным доказательством, или недопустимым...

01.10.2023, 21:22

То что я поддерживаю позицию истца нужно предоставить как "возражения"?

01.10.2023, 21:24

Подлинник договора судья должна потребовать. А еще провести экспертизу по сроку давности составления документа. Результат, Вы сами понимаете какой будет.

01.10.2023, 20:40

А по сути вопроса есть мысли?

01.10.2023, 20:41

Если Вам не понравился ответ, то это не значит, что он неверный.

01.10.2023, 20:44

ПК использовался одаряемым в течении 5 лет! Там только его профессиональные и личные файлы. Сделать обзор ПК не сложно!

А вы только криминал видите!

01.10.2023, 20:46

Здравствуйте судья должна предьявить подлинник

01.10.2023, 23:41