Казань, 01.10.2023, 22:40

Развод и автокредит - Возможность мужа забрать машину после развода

Вопрос №20790574 из г. Казань
опубликован 01.10.2023, 22:40
Мы с мужем разводимся. Я купила машину в автокредит за несколько дней до росписи. Машина на мне, погасила автокредит досрочно. Ездить на ней муж и вписан в страховку. Может ли он забрать у меня машину после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может, но это будет незаконно.

Если не отдаёт авто, то аннулируйте регистрацию ТС в ГИБДД, потом заберете с площадки.

02.10.2023, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, но так как автомобиль приобретен все еще в браке, он формально претендует на половину стоимости.

01.10.2023, 22:41

Так как вы купили машину до брака, а кредит гасили из совместно нажитого имущества, деньги это имущество, то она подлежит разделу. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 33-56704/2019).

01.10.2023, 22:43

Кредит платился с пенсии старшей дочери (не его) . Платеж проходил автоматом с карты куда приходила пенсия

01.10.2023, 22:52

Если машину Вы купили до заключения брака - это Ваше личное имущество. Уплата кредита, взятого для покупки автомобиля в период брака не меняет личной собственности также как и включение мужа в полис ОСАГО. Поэтому муж не имеет права даже на долю автомобиля.

01.10.2023, 22:44

Нет, т.к. кредит оформлен до регистрации брака. Но, он вправе "отсудить" у вас 1/2 часть средств, внесенных по авто-кредиту в период брака. См. Главы 7 и 9 СК РФ.

01.10.2023, 22:45

Авто кредит платился с пенсии моей старшей дочери. Это не его ребёнок. Был авто платеж, куда поступала пенсия дочери

01.10.2023, 22:48

Тем более. Авто останется у вас.

01.10.2023, 22:53

Здравствуйте. В этой ситуации он не сможет доказать факт несения расходов из общих средств супругов.

01.10.2023, 23:37

Кредит был погашен в период брака. Потраченные на погашение денежные средства - общее имущество. Супруг может потребовать либо половину авто, либо половину его стоимости.

01.10.2023, 23:49

Кредит вы сами брали или жена ваша?

02.10.2023, 00:46