Абакан, 02.10.2023, 06:06

Списание денег с карты Тинькофф ООО Право онлайн - правомерно ли это?

Вопрос №20790858 из г. Абакан
опубликован 02.10.2023, 06:06
ООО "Право онлайн" списывают у меня денежные средства с карты Тинькофф, у судебных приставов такого дела нет, банк отвечает, что имеет право арестовать карту по заявлению от взыскателя! Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, все верно. Главное на руках взыскателю иметь судебный приказ или исп. лист и минуя пристава могут сразу в банк обратиться, где у вас счет открытый

02.10.2023, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да,взыскатель может обратиться в налоговую с исполнительным листом и налоговая обязана предоставить данные о ваших открытых счетах. Потом напрямую подать исполнительный лист в любой банк с заявлением. Вам обязаны отчитаться что за исполнительный лист и по какому долгу. Если судебный приказ то рекомендую отменить его. Единственная разница в том, что исполнительный лист можно подать только в один банк на выбор, а судебный пристав может арестовать сразу все счета и наложить аресты на имущество.

02.10.2023, 06:26

Подскажите, а как его отменить?

02.10.2023, 06:28

Нужно подать заявление в суд который его выдал с ходатайством о восстановлении срока, но здесь следует понимать не пропустили ли вы срок 10 дней с момента получения. Если вы его не получали по факту то срок реально восстановить (ст.128;129;112 ГПК РФ). Ещё можно в кассации если прошло не более трёх месяцев с его выдачи в порядке главы 41 ГПК РФ путем подачи через мирового судью который выдал судебный приказ. В кассации также можно заявить о восстановлении срока в жалобе.

02.10.2023, 06:33

Подать заявление в суд который вынес решение с ходатайством о восстановлении срока

02.10.2023, 06:38

Частью 1 статьи 8, частями 5, 7 статьи 70 Закона об исполнительном производстве установлена возможность направления исполнительного документа о взыскании денежных средств непосредственно взыскателем в банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Без распоряжения клиента в силу пункта 2 статьи 854 ГК РФ списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

02.10.2023, 06:38