Краснодар, 02.10.2023, 11:11

Пожалуйста приставы списали сумму долга по ил за жкх Управляющая эту сумму всю разнесла на оплату пени правомерно ли это?

Вопрос №20791387 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2023, 11:11
Пожалуйста приставы списали сумму долга по ил за жкх Управляющая эту сумму всю разнесла на оплату пени правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно. Данная сумма погашает конкретную задолженность, за период установленный судом, а не распределяется на оплату пеней.

02.10.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

А мог ли суд присудить так? они говорят что в ил так и написано 6 тыс на погашение долга и 30 тыс на погашение пени?

02.10.2023, 11:25

Мог, если это был судебный приказ или вы не присутствовали в суде и не возражали.

Начните с того-что узнайте какой судебный акт был вынесен, о чем и возможно вам нужно его обжаловать

02.10.2023, 11:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Правомерно. По правилам сначала гасится неустойка (пени), потом договорные проценты (если они есть), а после тело долга.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

02.10.2023, 11:15