LSN Messenger
Донецк, 02.10.2023, 11:22

Оформление увольнения сотрудника и расчет компенсации за неиспользованный отпуск при мобилизации и гибели военнослужащего

Вопрос №20791447 из г. Донецк
опубликован 02.10.2023, 11:22
Как правильно оформить увольнение сотрудника и рассчитать ему компенсацию за неиспользованный отпуск, если он был 23.02.2022 мобилизован для участия в СВО из г.Донецка (ДНР) и погиб 03.04.2023, но работодатель получил сведения о его гибели 28.09.2023? За какой период следует оплатить компенсацию и какие начисления следует взять для расчета? С момента мобилизации и по 31.12.2022 ему сохранялась оплата согласно штатного расписания. Следует ли учитывать эти выплаты для расчета компенсации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Компенсацию за неиспользованный отпуск работодатель должен рассчитать до момента гибели работника - 03.04.2023 г.

2. Если условиями трудового договора ему начислялась ЗП с 23.02.2022 г. по 31.12.2022 - нужно начислить и ЗП.

Удачи.

02.10.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Вы не совсем поняли мой вопрос. Он заключался в том, стоит ли брать в расчет оплаты компенсации за неиспользованный отпуск сумму зарплаты, которая ему сохранялась на период мобилизации. Это выплаты не за фактически отработанное время.

02.10.2023, 11:53

Странный подход.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. N 1677 "О внесении изменений в особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 и 2023 годах" за мобилизованным сохраняется лишь место работы. Действие трудового договора приостанавливается, ЗП работнику не начисляется.

02.10.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю!