Проблема наследства - Супруга и дочь или оставшиеся в живых дети бабушки - кто станет наследниками дома?

У нас такая ситуация: У меня умер папа. Он жил в доме своей мамы (которая умерла 21 год назад), в наследство ни кто не вступал (наследников было 6 человек). Папа в доме прописан. Больше ни кто не прописан. В доме сделаны пристройки - не узаконенные. Кто должен вступать в права наследования дома: супруга и дочь (т.к. в доме жил папа) или оставшиеся в живых дети его мамы?
Лучший ответ

Добрый день! Наследниками теперь станут те, кто быстрее и правильнее оформит наследство, все сроки давно прошли. Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, доказывать, что все эти годы жили, пользовались, несли расходы. Перед подачей заявления с юристом тщательно проанализировать, какие проблемы могут устроить другие наследники и как минимизировать риски. Изначально папа должен был наследовать 1/6 долю после своей матери, но если никто ничего не оформил, варианты возможны, нужно изучать ситуацию намного глубже экспресс ответа на сайте.

Ваш папа фактически принял наследство.

Здравствуйте, ваш папа фактически принял наследство (ст. 1152-1153 ГК РФ), и его супруга и дочь являются его наследниками. Однако, так как он наследство не оформил, то при принятии наследства вами, может возникнуть спор у других наследников, которые могут пытаться восстановить срок для принятия наследства и претендовать на дом. Кроме того, опять же с учётом того, что отец юридически не вступил в наследство, нотариус скорее всего вам откажет в выдаче свидетельства и вступать супруге и дочери в наследство и признавать право собственности надо будет через суд, доказывая принятие наследства вашим отцом.