LSN Messenger
Иркутск, 02.10.2023, 15:40

Подросток на питбайке попал в ДТП - проблемы с ГИБДД и возможные выходы из ситуации

Вопрос №20792240 из г. Иркутск
опубликован 02.10.2023, 15:40
16 летний подросток двигался на питбайке по дороге не имея прав, на перекрестке его не пропустила машина он врезался ей в правую сторону. Питбайк забрали на штраф стоянку у подростка незначительное растяжение колен. У машины пострадала правая дверь и крыло. Мопед он купил себе сам, я взял ответственность на себя что приобрел ему как подарок и будет ездить после того как получит права, но тут он сам взял и поехал. Теперь в ГИБДД питбайк не отдают ссылаясь что дело ещё идёт. Мне говорят что два выхода угон либо передача. Как быть в данной ситуации? Подростку выписали штраф за езду на мотоцикле без прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Питбайк не является транспортным средством. Как и взрослые, подростки с 16 лет имеют право передвигаться на нем только в строго отведенных местах (не по дорогам общего пользования). Так что сотрудники ГИБДД лукавят, ни какой передачи транспортного средства лицу, не имеющему права управления тут не будет. То что Вы сказали, что он сам его взял, это плохо, это уже будет угон. Вам необходимо сказать, что дали ему питбайк, чтобы он ездил по полевым дорогам. Единственное, что он нарушил, это то, что выехал на дорогу общего пользования, где ездить он не имел права. То, что питбайк не отдают - это нарушение. Его же не изымали протоколом осмотра месте происшествия (или протоколом выемки).

02.10.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Всё верно, это его питбайк и до этого случая он ездил самостоятельно не подорогам общего пользования, но в этой ситуации выехал. Протокол составляли, сам я его не видел так как нахожусь в командировке. И не отдают якобы что будет ещё рассматриваться причиненный вред здоровью, есть справка что у него все в порядке. И после доставки его в мед уч. его отпустили так как ничего серьезного с ним не произошло. Интересно ещё вот что, на Пит есть договор и чек оформленный на другого человека, и есть ДКП уже на близкого. На кого будет лучше чтобы был написан ДКП? И в данной ситуации возможна ли страховая выплата от виновника дтп? И как я понимаю будет ещё штраф за выезд, на дорогу общего пользования?

02.10.2023, 16:47

Если составили протокол за управление без прав, то другого протокола не будет. Отдельной ответственности за выезд на дорогу общего пользования на питбайке не предусмотрено. Если по поводу причинения телесных повреждений действительно проводится проверка в соответствии со ст. 144 УПК РФ, то полиция должна изъять питбайк. Как правило многие сотрудники ГИБДД плохо ориентируются в УПК и знают только КоАП РФ. Вам необходимо обратиться в ГИБДД и спросить у них ознакомиться с материалом, или пусть сообщат каким документом изъят питбайк. Если он вообще не изъят, а задержан, то удерживать его они не имеют права, так как отпали основания задержания. Если придет его владелец (без разницы кто), то он имеет права его забрать

02.10.2023, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никакого угона нет и быть не может. Подросток просто взял питбайк без разрешения. Вот и весь выход. Судя по рассказу, он не виновен в ДТП. Кроме того, вы вправе требовать возмещение ущерба с виновного водителя, включая моральный вред. Ну а штраф за езду без прав придется оплатить, поскольку нарушение есть.

02.10.2023, 16:52

От угона можно уклониться

02.10.2023, 21:54