Иваново, 02.10.2023, 18:26

Сестра отказывается выкупить мою долю в квартире, что делать, если она предлагает продать ее другому лицу?

Вопрос №20792673 из г. Иваново
опубликован 02.10.2023, 18:26
Имею долю 3/8 в квартире, сестра выкупать за нашу цену отказалась, нам так же направляет письмо о выкупе своей доли, на уступки не идет говорит продаст свою долю другому мужчине. Это единственное жилье мое и сына, как решить проблему с тем кто всячески препятствует продаже моей собственности, агентов не пускает, что бы показать комнату для потенциальных покупателей
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она тоже продать готова, что мешает продать всю квартиру?

Кому сколько денег не обязательно по долям, как договоритесь..

ОПределяйте по суду порядок пользования, кому какой комнатой, потом замок можете повесить на свою комнату.

02.10.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:
Суд уже был. Иск о выделении доли в натуре мы проиграли. Я так поняла нужно новый иск подавать на определение правом пользования?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сестра отказалась выкупать вашу долю - продавайте кому угодно.

02.10.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:
Вот и хотим продать кому угодно, но она чинит препятствия и не допускает потенциальных покупателей, что бы осмотреть комнату в квартире

Добрый вечер, вы должны направить ей письменно официально уведомление о праве выкупа данной доли, если она отказывается за условную цену, то вызовите оценщика, оцените, если соответствует ее требованием, то перерез суд она сможет решить вопрос, тогда вам придется выкупить по этой цене или она имеет право продать другому человеку

02.10.2023, 18:41

Предложение о приобретении доли она получила, но отказалась выкупать за нашу цену

02.10.2023, 19:47

Это ее право и продать имеет право на любых условиях именно своих.

02.10.2023, 19:49

Соответственно такое же право имею и я и она его нарушает не пуская для просмотра в квартиру покупателей

02.10.2023, 19:51

Да, разумеется. Решать вопрос через суд нужно.

02.10.2023, 19:52

Жаль, что не отмечаете ответы полезными

02.10.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Суд конечно же был, иск был о выделении доли в натуре, отказал так, как слов судьи"не хочется плодить коммуналки" опять пытались договориться по цене с сестрой, но та никак поэтому сейчас выставили сами о продаже объявления, начали звонить риэлторы, но показывать она отказывается

Если она проживает в квартире, а вы нет, то она имеет полное право не впускать в свое жилище для осмотра не только вас и ваших покупателей, но и полицию.

У вас на руках должен быть техпаспорт квартиры, который содержит все необходимые данные квартиры для потенциальных покупателей вашей доли.

03.10.2023, 18:46

Читайте законы. Сестра не имеет право не пускать второго собственника жилья. Даже если он там не проживает.

Вызывайте участкового в данном случаи и фиксируйте данный факт

17.02.2025, 18:47

Вам выгоднее продать всю квартиру разом, а не по долям. Договаривайтесь с агентами на просмотр, когда Вы дома.

02.10.2023, 18:52
Оценка автора вопроса:

Да здравомыслящие люди это понимают, а она чинит всяческие препятствия

02.10.2023, 19:46

В том и дело, что мы в квартире не проживаем имеем только в ней собственность, которую и хотим продать

02.10.2023, 20:01

Не а еоем случаи нельзя вручать письмо лично. Завтра собственник удариться головой или того хуже фляга начнёт свистеть и передумает

17.02.2025, 18:50

Вам необходимо также направить ей письменное уведомление о продаже с указанием цены. Обычно при продаже такого жилья, потенциальные собственники в курсе что все будет не просто. И они в последующем готовы к судебным разбирательствам, вплоть до вселения по судебному решению. Конечно прежде, Вы в обязательном порядке должны предложить выкупить свою долю другим участникам долевой собственности (то есть другим собственникам квартиры). Закон дает соседям то самое право приоритетной покупки доли в своей квартире, по отношению к любому другому покупателю «с улицы». Преимущественное право покупки доли квартиры регулируется статьей — ст. 250 ГК РФ. И если это право было нарушено (т.е. доля квартиры была продана стороннему покупателю без уведомления соседей), то любой из них в течение трех месяцев может потребовать через суд перевода на него всех прав и обязанностей покупателя (пункт 3 указанной статьи). Но что делать, если соседи по квартире, имея такое приоритетное право покупки, не выкупают предложенную им долю? Тогда Продавцу надо зафиксировать отказ от права преимущественной покупки. Как это делается? Оповещение других собственников о намерении продать долю в квартире, и об их преимущественном праве ее купить, нужно делать письменно, путем отправки им заказного письма или телеграммы с уведомлением о вручении. Это позволит Продавцу иметь документальное доказательство соблюдения закона. На раздумья соседям-совладельцам дается один месяц (п.2, ст.250 ГК РФ). Если совладельцы квартиры готовы выкупить долю, они должны это сделать в течение 30-ти дней с момента предложения.

Отсутствие ответа в течение этого срока понимается как отказ от выкупа доли, и тогда преимущественное право выкупа доли у совладельцев теряется (письмо ФНС от 31.03.2016 №1033/03-16-3). Уведомление для совладельцев о возможности преимущественного выкупа доли, можно оформить и передать через нотариуса (у него есть такая услуга). Тогда нотариус самостоятельно, от своего имени, высылает заказные письма всем совладельцам квартиры и фиксирует их ответы или отсутствие таковых. Конечно можно продать быстрее, если другой собственник откажет письменно сразу, а если нет, то нужно подождать.

02.10.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Мы уже ей все направили она отказалась, только написала что с письменным отказом нам посылает предложение о покупке ее доли

02.10.2023, 19:44

Предложение о покупке её доли не имеет юридического значения и не служит обременением для продажи вашей доли третьим лицам. Агентов сестра вправе не пускать, так как они не собственники.

02.10.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

У вас нет комнаты, а только доля в квартире. Продавайте третьим лицам.

02.10.2023, 20:11

Доля в квартире соответствует одной из комнат в квартире

02.10.2023, 20:13

Ещё раз - у вас нет никакой комнаты в квартире, а только доля в разных местах жилого помещения. Вы можете по суду. Соглашением определить порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования и тогда у вас м.б. комната, у другого собственника 2 комнаты, например.

Въезжайте и живите в квартире и тогда сможете показывать квартиру потенциальным покупателям. Если дали вам отказ, то ищите покупателя и продавайте, но дисконт приличный будет.

02.10.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:
Ну тогда получается и у нее нет ничего с ее 5/8 в квартире следуя вашей логике