Сестра предлагает выкупить мою долю наследуемого автомобиля, но я подозреваю нехорошую историю. Как обезопасить себя в данном случае?
9 лет назад умер мой отец и оставил в наследство мне и моей сводной сестре (рожденной во втором браке) автомобиль. Сестра угнала этот автомобиль в неизвестное место и все эти годы я не видела авто. Как-либо мирно решать вопрос о разделении имущества она отказалась. Я не настаивала. У меня на руках есть только свидетельство от нотариуса о принятии наследства. Сейчас сестра объявилась и предлагает мне за определенную сумму выкупить мою долю автомобиля (якобы я должна подписать отказ от наследства в ее пользу за деньги). Причем, она все это хочет сделать срочно. Вопрос: 1) разве я могу отказаться от наследства, если уже приняла его? 2) Чем может быть обусловлена такая срочность, если автомобиль уже очень подержанный, неизвестно что с ним было и кто им пользовался и реально она мне предлагает сумму большую, чем он стоит. Подозреваю, что с этим связана какая-то нехорошая история. Я предложила ей решить все вопросы через суд, сестра же продолжает настаивать на моем добровольном подписании отказа. Как мне поступить, чтобы обезопасить себя в данном случае? Спасибо!
Лучший ответ
1. нет, не сможете, срок прошел и отказ только от всего наследства в целом
2. возможно, но тогда стоит сделать оценку автомобиля и заключить соглашение о разделе наследства.
При необходимости обращайтесь, веду такие дела.
Отказ через 9 лет не дает ей никаких прав. Отказаться можно только в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Чем обусловлена срочность - угадать невозможно, юристы и не занимаются гаданием на кофейной гуще. Можете дать ей такой отказ, пусть платит. Все равно нотариус не выдаст ей свидетельство.